Conheça os indicados ao Globo de Ouro 2021

#PortalEstáEmTudo


A Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) anunciou hoje (3) os indicados ao Globo de Ouro 2021. O evento costuma acontecer nas primeiras semanas do ano, mas foi adiado por conta da pandemia de Covid-19 e será realizado em 28 de fevereiro.


Ainda não há maiores detalhes sobre como será a entrega dos prêmios, mas há a expectativa de que aconteça semelhante ao Emmy Awards em 2020, com alguns apresentadores e os vencedores recebendo as estatuetas em suas casas. Confira abaixo a lista de indicados.


MELHOR FILME DE DRAMA

  • Meu Pai

  • Mank

  • Nomadland

  • Bela Vingança (Promising Young Woman)

  • Os 7 de Chicago


MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

  • Viola Davis - A Voz Suprema do Blues

  • Andra Day - Estados Unidos vs Billie Holiday

  • Vanessa Kirby - Pieces of a Woman

  • Frances McDormand - Nomadland

  • Carey Mulligan - Bela Vingança (Promising Young Woman)


MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

  • Riz Ahmed - O Som do Silêncio

  • Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues

  • Anthony Hopkins - Meu Pai

  • Gary Oldman - Mank

  • Tahar Rahim - The Mauritanian


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

  • Glenn Close - Era Uma Vez um Sonho

  • Olivia Colman - Meu Pai

  • Jodie Foster - The Mauritanian

  • Amanda Seyfried - Mank

  • Helena Zengel - Relatos do Mundo


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

  • Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago

  • Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro

  • Jared Leto - Pequenos Vestígios

  • Bill Murray - On The Rocks

  • Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami


MELHOR DIREÇÃO EM FILME

  • Emerald Fennel - Bela Vingança (Promising Young Woman)

  • David Fincher - Mank

  • Chloé Zhao - Nomadland

  • Regina King - Uma Noite em Miami

  • Aaron Sorkin - Os 7 de Chicago


MELHOR ROTEIRO EM FILME

  • Bela Vingança (Promising Young Woman)

  • Mank

  • Os 7 de Chicago

  • Meu Pai

  • Nomadland


MELHOR ANIMAÇÃO

  • Os Croods 2: Uma Nova Era

  • Dois Irmãos - Uma Jornada Fantástica

  • A Caminho da Lua

  • Soul

  • Wolfwalkers


MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • Another Round - Dinamarca

  • A Maldição da Chorona - França

  • Rosa e Momo - Itália

  • Minari - EUA

  • Nós Duas - Eua; França


MELHOR TRILHA SONORA EM FILME

  • O Céu da Meia-Noite

  • Tenet

  • Relatos do Mundo

  • Mank

  • Soul


MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte

  • Hamilton

  • Music

  • Palm Springs

  • A Festa de Formatura (The Prom)


MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte

  • Kate Hudson - Music

  • Michelle Pfeiffer - French Exit

  • Rosamund Pike - I Care A Lot

  • Anya Taylor-Joy - Emma


MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Sacha Baron Cohen - Borat: Fita de Cinema Seguinte

  • James Corden - A Festa de Formatura (The Prom)

  • Lin-Manuel Miranda - Hamilton

  • Dev Patel - The Personal History of David Copperfield

  • Andy Samberg - Palm Springs


MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • The Mandalorian

  • The Crown

  • Lovecraft Country

  • Ozark

  • Ratched


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Emma Corrin - The Crown

  • Olivia Colman - The Crown

  • Jodie Comer - Killing Eve

  • Laura Linney - Ozark

  • Sarah Paulson - Ratched


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jason Bateman - Ozark

  • Josh O'Connor - The Crown

  • Bob Odenkirk - Better Call Saul

  • Matthew Rhys - Perry Mason

  • Al Pacino - Hunters


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE

  • Gillian Anderson - The Crown

  • Helena Bonham Carter - The Crown

  • Julia Garner - Ozark

  • Annie Murphy - Schitt's Creek

  • Cynthia Nixon - Ratched


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE

  • John Boyega - Small Axe

  • Brendan Gleeson - The Comey Rule

  • Daniel Levy - Schitt's Creek

  • Jim Parsons - Hollywood

  • Donald Sutherland - The Undoing


MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Emily em Paris

  • The Flight Attendant

  • Schitt's Creek

  • The Great

  • Ted Lasso


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Lily Collins - Emily em Paris

  • Kaley Cuoco - The Flight Attendant

  • Elle Fanning - The Great

  • Catherine O'Hara - Schitt's Creek

  • Jane Levy - Zoey e sua Playlist Extraordinária


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Don Cheadle - Black Monday

  • Nicholas Hoult - The Great

  • Eugene Levy - Schitt's Creek

  • Jason Sudeikis - Ted Lasso

  • Ramy Youssef - Ramy


MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Normal People

  • O Gambito da Rainha

  • Small Axe

  • The Undoing

  • Nada Ortodoxa


MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Cate Blanchett - Mrs. America

  • Daisy Edgar Jones - Normal People

  • Shira Haas - Nada Ortodoxa

  • Nicole Kidman - The Undoing

  • Anya Taylor-Joy - O Gambito da Rainha


MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Bryan Cranston - Your Honor

  • Jeff Daniels - The Comey Rule

  • Hugh Grant - The Undoing

  • Ethan Hawke - The Good Lord Bird

  • Mark Ruffalo - I Know This Much is True

Fonte: Omelete