Confira a lista completa de indicados ao Oscar 2021

#PortalEstáEmTudo


Foram revelados nesta segunda-feira (15) os indicados à 93ª edição do Oscar, o prêmio mais importante do mundo do cinema.


Os nomes dos concorrentes foram anunciados por Nick Jonas e Priyanka Chopra Jonas.


O filme Mank lidera as indicações, concorrendo em 10 categorias. Na sequência, todos com 6 indicações, estão Meu Pai, Judas e o Messias Negro, Minari, Nomadland, O Som do Silêncio e Os 7 de Chicago.


O Oscar 2021 está marcado para acontecer mais tarde neste ano. Por conta da pandemia de coronavírus no mundo, a premiação foi adiada para o dia 25 de abril.


Confira abaixo os indicados aos prêmios.


Melhor Filme Meu Pai Judas e o Messias Negro Mank Minari Nomadland Bela Vingança O Som do Silêncio Os 7 de Chicago


Melhor Ator Riz Ahmed - O Som do Silêncio Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues Anthony Hopkins - Meu Pai Gary Oldman - Mank Steven Yeun - Minari


Melhor Atriz Viola Davis - A Voz Suprema do Blues Andra Day - The United States vs. Billie Holiday Vanessa Kirby - Pieces of a Woman Frances McDormand - Nomadland Carey Mulligan - Bela Vingança


Melhor Diretor Thomas Vinterberg - Druk David Fincher - Mank Lee Isaac Chung - Minari Chloe Zhao - Nomadland Emerald Fennell - Promising Young Woman


Melhor Ator Coadjuvante Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami Paul Racci - O Som do Silêncio Lakeith Stanfield - Judas e o Messias Negro


Melhor Atriz Coadjuvante Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte Glenn Close - Era Uma Vez um Sonho Olivia Colman - Meu Pai Amanda Seyfried - Mank Youn Yuh-jung - Minari


Melhor Roteiro Adaptado Borat: Fita de Cinema Seguinte Meu Pai Nomadland Uma Noite em Miami O Tigre Branco


Melhor Roteiro Original Judas e o Messias Negro Minari Bela Vingança O Som do Silêncio Os 7 de Chicago


Melhor Animação Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica A Caminho da Lua Shaun, o Carneiro: O Filme - A Fazenda Contra-Ataca Soul Wolfwalkers


Melhor Documentário Collective Crip Camp: Revolução pela Inclusão Agente Duplo Professor Polvo Time


Melhor Documentário em Curta-Metragem Collete A Concerto is a Conversation Do Not Split Hunger Ward A Love Song for Latasha


Melhor Filme Internacional Druk - Dinamarca Better Days - Hong Kong Collective - Romênia O Homem que Vendeu Sua Pele- Tunísia Quo Vadis, Aida? - Bósnia


Melhor Fotografia Judas e o Messias Negro Mank Relatos do Mundo Nomadland Os 7 de Chicago


Melhor Figurino Emma A Voz Suprema do Blues Mank Mulan Pinóquio


Melhor Edição Meu Pai Nomadland Bela Vingança O Som do Silêncio Os 7 de Chicago


Melhor Maquiagem e Cabelo Emma Era Uma Vez um Sonho A Voz Suprema do Blues Mank Pinóquio


Melhor Trilha Sonora Destacamento Blood Mank Minari Relatos do Mundo Soul


Melhor Canção Original Fight For You - de Judas e o Messias Negro Hear My Voice - de Os 7 de Chicago Husa'vik - de Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars lo Sì (Seen) - de Rosa e Momo Speak Now - de Uma Noite em Miami


Melhor Som Greyhound: Na mira do inimigo Mank Relatos do Mundo Soul O Som do Silêncio


Melhor Design de Produção Meu Pai A Voz Suprema do Blues Mank Relatos do Mundo Tenet


Melhores Efeitos Visuais Problemas Monstruosos O Céu da Meia-Noite Mulan O Grande Ivan Tenet


Melhor Curta-metragem Feeling Through The Letter Room The Present Two Distant Strangers White Eye


Melhor Curta-Metragem de Animação Burrow Genius Loci If Anything Happens I Love You Opera Yes-People


Fonte: Correio do Povo

WhatsApp-icone.png